Сегодня: 27 апреля 2024, Суббота

Межнациональные отношения в Ровенском районе: опыт и перспективы

Опубликовано в НОВОСТИ

В рамках проекта «Укрепление и развитие сотрудничества и взаимодействия общественных, национально-культурных организаций с муниципальными органами власти в решении задач гармонизации межнациональных отношений» была осуществлена поездка рабочей группы в Ровенский район Саратовской области.

Поездка состоялась 21 октября 2017 года. В состав рабочей группы вошли: Мякшев Анатолий Павлович (д. и. н., профессор СГУ), Семенов Владимир Васильевич (к.п. н., доцент Поволжского института РАНХИГС), Зуев А.П. (к.п.н., член ОП Саратова), руководитель проекта.

В процессе работы прошла встреча с руководством района, сотрудниками администрации муниципальных образований, начальником отдела полиции, лидерами национально-культурных организаций, работниками управления образования, педагогами учебных заведений.

Особо интересной для исследователей оказалась первичная информация о национальном составе Ровенского муниципального района на 01. 10 2017 г., показывающая, что в результате миграции за последние 15 лет существенным образом изменился национальный состав населения в ряде муниципальных образований.

Например, начиная с 2005 по 2017 годы, в район прибыли дунгане: в Ровенское МО - 67, в Кочетновское МО - 247, в Привольненское МО - 692, в Тарлыковское МО - 229. Характерная черта расселения дунган - стремление покупать и строить дома поближе друг к другу с тем, чтобы сохранять и развивать земляческие, родственные связи.

По мнению лидеров казахской общины, чеченского, русского, украинского национально-культурных центров у дунган необычайно быстро установились устойчивые дружеские связи с населением муниципальных образований (Тарлыковским, Привольненским). Дунгане имеют многовековой опыт в растениеводстве, особенно в выращивании овощей. Им удалось адаптировать этот опыт к специфике Ровенского района и выращивать обильные урожаи овощей на поливных землях. При этом большим позитивным фактором является неуклонное нарастание объема земель, включаемых в выращивание овощей. Кроме того, ожидается включение в активную общественную и экономическую жизнь молодого поколения дунган, которое составляет около 55% дунганского населения.

Активно идет процесс адаптации иммигрантов. Например, в Привольненском МО количество дунган превысило 61%. Причем этот баланс активно смещается в сторону дунганского населения. На октябрь 2017 года в начальных классах Привольненской школы количество обучающихся постоянно детей превысило 70% от общего числа учащихся (примерно 25% детей зимой выезжают в Киргизию). По мнению педагогов через 5-7 лет в числе выпускников школы порядка 90% составят дунгане.

В процессе собрания и завязавшейся дискуссии выступил лидер чеченской общины Лулуев Майербек Хамзатович ( проживает в с. Скатовка, является одним из лидеров СРОО «Вайнах»). Он охарактеризовал ситуацию в Ровенском районе как стабильную. Многочисленные представители разных народов и этнических групп дружно решают многие социальные вопросы. При этом Майербек Хамзатович отметил, что, что необходимы определенные меры по повышению доверия населения к чеченской общине и он готов принять участие в организации всех этих мероприятий. Особое опасение он выразил в связи с возможностью бытовых конфликтов в молодежной среде под воздействием необоснованных слухов.

После общего собрания и показа авторского фильма Зуева А.П. сотрудники отдела образования и педагоги ровенской школы рассказали о большой работе, проводимой в учебных заведениях района. При этом тема патриотического воспитания молодежи умело и эффективно сочетается с формированием у молодежи российской гражданской идентичности.

По данным администрации и работников образования в настоящее время в районе проживает 670 выходцев с Северного Кавказа ( в основном это чеченцы, ингуши, аварцы, табасаранцы). В ближайшие годы эта цифра будет активно расти. А значит необходимо готовить общество к принятию этой категории внутренних мигрантов.

Словом, впереди большая созидательная работа, которая должна быть предельно деликатной и осторожной.

Рейтинг@Mail.ru