Сегодня: 26 апреля 2024, Пятница

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР НА ТЕМЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Опубликовано в НОВОСТИ

В прошедшем  17 января семинаре в лицее № 50 приняли участие 59 педагогов (заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители), представляющих все 30 школ Ленинского района  Саратова. Надо сказать, богатый опыт их работы с учащимися в сфере межнациональных отношений  заслуживает самого пристального внимания. Жаль только, что до сих пор этот опыт  в должной мере не изучен.

 

Не раз убеждался – педагогическая аудитория  всегда строга и довольно критична к высказываниям на темы обучения и воспитания учащихся. В то же время,  после провальных попыток свести педагогику  к «образовательным услугам»,  именно  педагоги смогли добиться заметных успехов в воспитательной работе с российской молодежью.

Когда  я озвучил  тему нашего семинара, почувствовал  – многие участники настроились на  стандартное слушание комментариев к обновленной  стратегии  Государственной национальной политики в России. Но после исторического экскурса и попытки представить современную ситуацию в сфере национальной политики как  многоплановый,  психолого- педагогический в основном, процесс  собравшиеся  заметно оживились. Просмотрев один из наших фильмов – «Педагогика межнациональных отношений», мы обратились к историческим примерам строительства  Государства Российского как  к созданию и совершенствованию многонационального сообщества, превращение его в монолитное государство, способное развивать национальные культуры, языки и одновременно формировать российскую гражданскую идентичность.

Выступивший следом Амбарцум  Владимирович Амбарян образно рассказал об истории заселения Саратовской области, о могучих волнах миграции, сформировавших современное сообщество народов региона.

Потом мы говорили о закономерностях расселения различных этносов, об  ускоренных процессах  замещения этносов в ряде муниципальных районов Заволжья, о необходимости разработки тщательно продуманных программ просвещения населения, особенно  учащихся средних школ, лицеев, колледжей. С особым интересом была поддержана предложенная командой нашего проекта идея создания пособия «Народы Саратовской области: история, культура, потенциал развития».

После завершения семинара мы еще долго обсуждали высказанные мысли, пожелания педагогов с директором лицея  Шалак Ириной Тасбулатовной. Договорились: наш сайт «саратовскийисточник.рф»  в ближнее время станет многоплановой информационной площадкой для всех педагогов, занимающихся проблематикой межнациональных отношений.

Слушают выступление

Выступает Зуев

Выступает Зуев

Выступление Амбаряна

Амбарян

Зрители

Общение

Зуев с директором лицея №50 Шалак

Рейтинг@Mail.ru