Сегодня: 19 апреля 2024, Пятница

Аннотация к стенограмме итогового заседания Саратовского регионального отделения Изборского клуба

Опубликовано в НОВОСТИ

Особое внимание участники уделили оценке работы Саратовского отделения Изборского клуба за год. Сделано было многое: проведено пять заседаний, резонансный круглый стол по теме: «Духовность как один из ведущих факторов развития региона».

Делегация клуба посетила Луганскую народную республику, где прошли значимые встречи с руководством и депутатами парламента, журналистами, общественниками, предпринимателями. Было отмечено, что Саратовское отделение Изборского клуба, несмотря на то, что является общественной структурой, имеет достаточно мощный внутренний потенциал. Безусловно, мы можем инициировать общественные, гуманитарные, образовательные, экономические связи с ЛНР. Это конечно же потребует настойчивости, воли, концентрации усилий. Но другого пути нет. Луганская народная республика должна интегрироваться в пространство России.

Прослушать стенограмму итогового заседания:

Предваряя обсуждение послания Президента Федеральному собрания РФ Д.Ф. Аяцков отметил, что в нем не сказано о том, что роль России в международных вопросах выросла в разы. Между тем - это бесспорный факт и огромное достижение, позволяющее обратить основное внимание на решение внутренних проблем, на рост человеческого фактора во внутренней политике. По-видимому, этот вопрос давно «просился» на первое место. И вот наконец-то время пришло!
Участники обсуждения коснулись многих важнейших для жизни страны вопросов.
А.П. Мягшев предложил дать оценку некоторым аспектам современной истории:
- Мы не пойдем дальше, если не дадим четкой оценки 90-м годам. Почему либеральная общественность ополчилась на Михалкова? - Да потому, что он заговорил о подлинном укреплении основ Российской государственности.
Девяностые годы никуда не ушли. Значительная часть нашей элиты сформирована в духе тех трагических времен. Не дав оценку 90-м годам, мы не сможем двигаться вперед. Считаю, что Изборский клуб должен поднять этот вопрос. Кроме того, всем нам предстоит больше внимания уделять проблемам Саратовской области. К сожалению, в нашем регионе точки роста пока не найдены…

Председательствующий напомнил: в августе лидер Изборского клуба Александр Андреевич Проханов обратился с письмом во все региональные отделения, в котором выразил озабоченность по поводу социально-экономической ситуации складывающейся в России. Мы собрались и, проанализировав кризисные явления, разработали комплекс рекомендаций по их преодолению. Сейчас эти рекомендации внимательно изучаются в правительственных структурах и есть надежда, что удастся приступить к решению назревших проблем уже в ближайшем будущем.
Знаковым событием стало издание сборника статей Саратовского отделения Изборского клуба «Точка зрения». Его презентация состоялась на книжной ярмарке, проведенной 6-8 октября в Саратове.

После подведения итогов работы за год, члены Саратовского отделения Изборского клуба предложили разработать и реализовать в будущем году ряд проектов, направленных на объединение усилий государства и общества в решении важнейших задач укрепления государственности, преодолении кризисных явлений, целеустремленной работе по сбережению и динамичному развитию народов России.

 

Рейтинг@Mail.ru