Сегодня: 16 апреля 2024, Вторник

БЕЖЕНЦЫ В «ПОКРОВСКЕ»

Опубликовано в НОВОСТИ

Наша организация и лидеры Ассоциации национально-культурных объединений региона посетили 24 сентября центр временного размещения беженцев в гостинице «Покровск». Надо отдать должное нашему областному министерству труда и социальной защиты и персоналу гостиницы: в уютных, просторных номерах разместилось 183 беженца. Отлично работает ресторан, преобразованный в столовую. Люди, прибывшие с прифронтовой полосы, обеспечены всем необходимым.

 

Мы уже набрали опыт работы с беженцами. Побывали в Вольске, Несколько раз –в «Ударнике» Энгельсского района. Все наши встречи  проходили под аккомпанемент детских голосов.  Дети бесконечно радовались  всем скромным подаркам, которые мы привозили.  Мы выслушивали трагические истории, рассказанные женщинами, пережившими немыслимые жестокости войны, дикие преступления  украинских нацистов.  Нам было очень важно передать беженцам-соотечественникам  всю энергетику общественных организаций. Главный посыл – мы с вами, мы очень ценим вас и никогда не допустим, чтобы вы остались один на один со всеми бедами, которые обрушились на ваши головы.

Умение сочувствовать, сопереживать – особое, формировавшееся в России веками. Это душевное качество неизбывно. Его не смогли уничтожить даже кровавые восстания, революции и гражданская война. Только в девятнадцатом  и двадцатом веках, да и собственно – во все времена  Россия много  раз вступала в кровопролитные войны,  требовавшие колоссальной самоотдачи, жертвенности и не сулившие  нашей стране никакой выгоды.  Единственной была цель: спасти и сохранить… Например, в 1877 году наша страна положила десятки тысяч жизней на освобождение от Османского ига многострадальной Болгарии и не получила никакой благодарности за это. Лишь предательство правящих болгарских  элит показало, насколько русские люди наивны и беспечны…

   В проклятые девяностые наше общество подверглось страшным деформациям,  всеми средствами Россию старались  избавить от этого качества, поскольку оно стало мешать нашим злосчастным оппонентам – коллективному Западу.

   Начало специальной военной операции сопровождалось потоком беженцев во все российские города и веси.  Причем вначале в нашу область попадали беженцы из Донецкой и Луганской области. По мере продвижения наших войск на Запад состав беженцев менялся. Люди возвращались на освобожденные территории. Вот и последняя волна в нашу область – это уже беженцы с Харьковской области. Это одна из тех областей Украины, где американский эксперимент по ускоренному, массированному  развитию русофобии должен был навек разделить наш некогда единый народ. Мы много беседовали на эти темы беженцами. Благо, в отличие от беженцев с Донбасса, среди которых не было мужчин (все они были мобилизованы и сражаются на фронте) мужчин в «Прогрессе»  было много. Первое, о чем они рассказывали – приход  нацистов в районы  юго-восточнее Харькова. Этот стало настоящим бедствием. По свидетельствам очевидцев нацисты издевательски спрашивали: «Ну как тебе москали много харчей подарили?»  Отвечать было бесполезно, вслед за вопросом  следовал удар прикладом автомата в грудь…

После общего собрания мы долго беседовали с группами соотечественников из поселка с экзотическим название «Казачья Лопань», находящимся всего в двух километрах от российской границы. Вскоре к нашему разговору присоединились переселенцы из Балаклеи, из- под Изюма. У всех людей, обожженных войной,  звучала одна мысль: в том адском государстве,  в которое превратилась современная Украина, жить становится невозможно. Многие из них решили остаться в России…

Что радует: подавляющее большинство мужчин и женщин нашли себе работу в Энгельсе, дети ходят в школу, в детские сады. Особо всех собеседников воодушевило решение о проведении референдумов и грядущее присоединение  ряда регионов к России. Общее резюме прозвучало так: «Наконец-то!» «Скоро и нам так же повезет!»

Рейтинг@Mail.ru